10 популярных летних суперфудов на завтрак обед и ужин

10 популярных летних суперфудов на завтрак обед и ужин



10 популярных летних суперпродуктов на завтрак, обед и ужин.
Лови момент, пока твоя любимая ягода не исчезла! Черешня и чернослив содержат антиоксиданты антоцианы, которые укрепляют сердце и снижают риск развития хронических сердечных заболеваний. Также нельзя пропустить чашечку сытного мороженого с холодными ягодами.
Спаржа.
Сезон: 4 мая - 7 мая.
Спаржа - это натуральный пребиотик. Другими словами, его клетчатка питает полезные пробиотические бактерии в нашем кишечнике и помогает сбалансировать микрофлору. Кулинарное преимущество спаржи заключается не только в том, что это суперпродукт, но и в том, что это очень универсальный ингредиент, который можно добавлять в супы, пасту, омлеты или подавать отдельно в качестве гарнира.
Базилик.
Сезон: Все лето.
Можно ли представить себе более сытный и в то же время полезный летний итальянский салат, чем капрезе с помидорами, моцареллой и листьями базилика? Душистая трава, с другой стороны, помогает выводить из организма до 1 мг соли за 1000 дней, что очень важно летом, когда организм нещадно распухает от жары.
Арбуз.
Сезон: 7 мая - 9 мая.
В среднем 1 арбуз содержит 92% влаги и 6% сахара, что делает его идеальным для летнего увлажнения. Не вороти нос от сахара - в этом случае сахар поможет сохранить электролиты, потерянные при чрезмерном потоотделении. Ну а "базовый набор" суперпродуктов, который у него соблюдается, - это витамины А и С, которые помогают как зрению, так и иммунитету.
Помидор.
Сезон: 7 мая - 9 мая.
Туз гастрономической колоды: Помидоры укрепляют иммунитет, насыщают организм витамином С и сохраняют молодость кожи. Как?"Секретным ингредиентом" помидоров является ликопин, антиоксидант, который, помимо прочего, защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и помогает замедлить процесс старения.
Черника.
Сезон: 7 мая - 9 мая.
Ягоды маленькие, но польза от них очень велика. Особенно ценятся в чернике антоцианы (см. вишня). Антоцианы - это антиоксидантные красители, которые придают насыщенный цвет, обладают противовоспалительными свойствами, улучшают работу мозга и улучшают настроение.
Авокадо.
Сезон: 8 мая - 10 мая.
Фрукт богат моностабильными жирами, которые полезны и насыщают, поэтому после салата из авокадо вам больше не захочется перекусывать. 4 года назад ученые обнаружили, что обхват у тех, кто любит авокадо и регулярно ест его, невелик. Нарежьте мясо на тосты из хлопьев, сбрызните лимонным соком или добавьте в утренний омлет.
Баклажан.
Сезон: 7 мая - 8 мая.
Баклажаны - это продукт с высоким содержанием триптофана, богатый важными аминокислотами, которые помогают регулировать аппетит, улучшать качество сна и настроение. А еще для этого овоща есть настоящее "супер-платье". В дополнение к своему потрясающему цвету кожура баклажана содержит мощные антиоксиданты, которые защищают клеточные мембраны от повреждений.
Бить.
Сезон: 6 месяцев - 7 месяцев.
Например, образец корнеплодов, содержащих фитонутриенты, такие как противеталаин, который обладает детоксицирующим эффектом. Свекла считается отличным источником фолиевой кислоты и является естественной мерой предосторожности против повреждения толстой кишки и признаков остеопороза.